Orchestra Europea Discanto

ATTENZIONE: L’entrata in graduatoria non prevede automaticamente l’ingresso nell’organico orchestrale. Per conoscere l’esito finale è necessario attendere il completamento dell’ultima fase di audizioni previste in Italia. Una volta conclusa definitivamente la fase di selezione, a tutti i candidati inseriti in graduatoria verrà comunicato tramite e-mail l’inserimento o meno nell’organico dell’Orchestra Europea.
Invitiamo tutti i candidati attualmente inseriti in graduatoria a inviare il prima possibile all’indirizzo Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. il curriculum vitae aggiornato (preferibilmente in formato Europass, scaricabile da http://europass.cedefop.europa.eu/it/home).

ELENCO ORCHESTRALI 2010 - 2011


NOME E COGNOMESTRUMENTONAZIONE
Menon Katiane Violino Brasile
Scalabrin Maria Violino Italia
Bano Lorenza Violino Italia
Bertolo Penelope Violino Italia
Maren Chiara Violino Italia
Rizzo Ester Violino Italia
Favaro Rossella Violino Italia
Vian Giorgia Violino Italia
Piraccini Saverio Violino Italia
Severi Piraccini Maria Elena Violino Italia
Gaydareva Ekaterina Viola Russia
Bouklan Nina Viola Ucraina
Milani Francesca Viola Italia
Lucchiari Barbara Viola Italia
Ballotta Luca Contrabbasso Italia
Duò Carlo Contrabbasso Italia
Morao Michele Corno Italia
Berlato Sella Carlo Corno Italia
Lagarde Amelie Violino Francia
Gaty Melissa Violino Belgio
Rico Panadero Maria Luisa Violino Spagna
Daulmerie Lise Viola Belgio
Ishihara Mari Violoncello Giappone
Dendal Sebastien Violoncello Polinesia Francese
Nuyttens Ine Oboe Belgio
Meynet-Cordonnier Claire Oboe Francia
Bellini Elisa Flauto Italia


SELEZIONATI ATTRAVERSO LE AUDIZIONI DEL PREMIO INTERNAZIONALE DI MUSICA GAETANO ZINETTI

XVI EDIZIONE 2011


NOME E COGNOMESTRUMENTONAZIONE
Akinfin Mikhail Violino Russia
Burtseva Anna Violoncello Russia
Chepizhnaya Irina Violino Ucraina
Masin Guido Tromba Italia
Micciulla Laura Flauto Traverso Italia
Parolini Paolo Percussioni Italia
Zhelvakova Alexandra Viola Russia
Zolkos Rafal Flauto Polonia


XVII EDIZIONE 2012


NOME E COGNOMESTRUMENTONAZIONE
Alessandrini Fabrizio Clarinetto Italia
Stabio Isabella Sax Italia
Zolkos Rafal Flauto Polonia
Bustihan Roxana Flauto di Pan Romania
Bellini Elisa Flauto Italia


XVIII EDIZIONE 2013


NOME E COGNOMESTRUMENTONAZIONE
Dohen Gäelle Tromba Italia
Masin Guido Sax Italia
Minerva Eleonora Violino Italia
Nikolic Andrea Violino Bosnia-Erzegovina
Pashinskyi Dmytro Clarinetto Ucraina
Pinchuck Oksana Violino Ucraina
Spinedi Leonardo Violino Italia
Tagliamento Paolo Violino Italia
Zymla Tomasz Clarinetto Polonia


XX EDIZIONE 2015


NOME E COGNOMESTRUMENTONAZIONE
Massimo Colombaniflauto traversoItalia
Matteo Dal TosofagottoItalia
Yuri Guccioneflauto traversoItalia
Gianluigi MidaliclarinettoItalia
Domenico LucianosaxItalia
Maria AnisimovaclarinettoRussia
Petra Armanflauto traversoItalia
Kiyohito KozakaiviolinoGiappone
Evgenyi LipenkovviolinoRussia
Yuquan ZhaoviolinoCina
Marius UrbavioloncelloLituania
Felix NielflautoBelgio
Boris BorgolottoviolinoFrancia
Marc Girard GarciavioloncelloUSA


XXI EDIZIONE 2016


NOME E COGNOMESTRUMENTONAZIONE
Ekaterina Belaya ViolinoRussia
Daniele Calia Clarinetto Italia
Francesco Darmanin Clarinetto Italia
Valeria Iannone Flauto Traverso Italia
Christian Impaziente OboeItalia
Ana Nusa Juricinec FlautoSlovenia
Andrea Marcolini Violoncello Italia
Chiara Picchi Flauto Italia
David Scaroni Violino Italia
Dor Sperber Viola Israele
Elena Veronesi Clarinetto Italia



NOME E COGNOMEVOCENAZIONE
Aikaterini Kotsou Soprano Grecia
Juliusz Loranzi Basso Italia
Tommaso Rossato Tenore Italia
Laura Maria Ulloa Soprano Cuba
Kyoung Yim Soprano Corea